Ставрополь
Ваш город Ставрополь?
Да Нет

Ваш город: Ставрополь

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:
КАТАЛОГ
icon icon РАСПРОДАЖА
info@kompressor-centr.ru
Электронная почта компании
8 (800) 444-76-48
Звонок по России бесплатно
0
19.09.2017

Бытовые и полупрофессиональные компрессоры

Компрессоры малой мощности – оборудование, пользующееся повышенным спросом на отечественном рынке компрессорного оборудования. Подобные компрессоры бывают бытовыми и полупрофессиональными и используются при опрессовке труб, при проведении покрасочных и шиномонтажных работ.

Основное назначение компрессоров малой мощности – обеспечение пневмоинструмента сжатым воздухом. Поэтому такое оборудование востребовано в гаражах, ремонтных мастерских, на станциях техобслуживания автомобилей и в строительной отрасли.

Разделение компрессоров малой мощности на бытовые (компрессоры типа «хобби») и полупрофессиональные условно. Так, необслуживаемые поршневые компрессоры со встроенным регулятором давления, соединенные соосно через муфту с электродвигателем, многие специалисты склонны причислять к бытовым. Такие компрессоры не требуют смазки, и их обслуживание сводится к замене воздушного фильтра. А поскольку конструкция оборудования проста, то и цена на него достаточно умеренная. В таких компрессорах с облегченным весом головка блока цилиндров, сам блок, поршни и клапанная плита делаются из алюминиевых сплавов; поршневые кольца могут быть и пластиковыми. Особым достоинством такого компрессора считается его способность работать в любом положении и отсутствие в подготовленном воздухе частиц масла.

Бытовые компрессоры

Мощность бытовых компрессоров обычно не превышает 2,25 кВт, при создаваемом давлении до 8 бар. Компрессор с размером воздухосборника от 6 до 100 литров может непрерывно работать до 20 минут в час. Жесткий режим эксплуатации для такого оборудования будет губительным: причина в том, что двигатель и компрессорную головку охлаждает один вентилятор. У такого компрессора гораздо меньший ресурс, чем у оборудования со смазкой; к тому же имеет значение и повышенный уровень шума, наблюдающийся при работе этих машин. Специалисты особо отмечают, что в случае поломки расходы на ремонт такого компрессорного оборудования будут практически соизмеримы с расходами на приобретение нового.

Бытовые компрессоры производительностью 150-200 л/мин используются для снабжения обдувочных пистолетов сжатым воздухом и для подкачки колес. Компрессоры, производительность которых составляет 300-400 л/мин, с ресивером на 50-100 л, рекомендуют применять для шиномонтажных работ. Компрессор производительностью около 600 л/мин с давлением от 6 бар и выше используют, как правило, для малярных работ (на небольшом участке с одним окрасочным пистолетом) и в пневмоинструменте на небольших СТО.

Полупрофессиональные компрессоры

Полупрофессиональные компрессоры создают гораздо большее давление – до 16 бар, а их производительность составляет до 2 куб. м/мин. Такое оборудование обычно имеет ременной привод, и представляет собой поршневые масляные машины, снабженные ресивером на 50-1000 литров. Полупрофессиональные компрессоры гораздо более надежны, чем бытовые, однако у них есть ряд недостатков, к которым следует быть готовым. Такие компрессоры необходимо периодически ремонтировать, поскольку они характеризуются относительно небольшим ресурсом. Кроме того, полупрофессиональное оборудование создает высокий уровень шума и является не слишком экономичным (в сжатом воздухе содержание масла достаточно высокое, а, следовательно, работа компрессора сопровождается большим уносом масла).

Обычно компрессорное оборудование малой мощности оснащено электроприводом. Модели с бензиновыми и дизельными двигателями пользуются спросом у строителей. Однако крупные производители из Европы предпочли вынести производство подобного оборудования в Китай.

Выбор компрессора следует начинать с расчета числа потребителей сжатого воздуха. Нужно также учитывать рабочие параметры – номинальный расход, давление, которые указаны в паспорте к оборудованию – и заранее определить предполагаемый режим работы компрессора. Оптимальный вариант, при котором работа компрессора будет наиболее эффективной, – режим, в котором производительность на 20-25 процентов превышает предполагаемое суммарное потребление сжатого воздуха.

Следует помнить, что производительность, указанная в документах, очень часто является производительностью на входе, или по всасыванию; значит, на выходе (по нагнетанию) она будет существенно ниже.

Коэффициент одноступенчатого поршневого компрессора составляет 0,78. Коэффициент двухступенчатого компрессора – 0,63. Чтобы создать равномерный рабочий цикл, используют компрессор с самым маленьким объемом ресивера. В целях порционного потребления сжатого воздуха используют оборудование с ресивером максимального объема.

Только лучшее компрессорное оборудование по НИЗКИМ ЦЕНАМ.

Компания "Компрессор-Центр" предлагает большой ассортимент компрессорного оборудования от лучших мировых производителей. По всему ЮФО мы имеем лучшие дилерские условия и поэтому Мы предоставляем своим клиентам ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ на компрессорное оборудование . Винтовые компрессоры Ekomak, Remeza и т.д.

Бытовые и полупрофессиональные компрессоры